Добавить
Вход
Войдите на СМИ2 и узнайте, какие новости интересны вашим друзьям!
Зарегистрируйтесь, будьте в курсе главных событий и зарабатывайте на этом.
3
 

«Уралхим» против Воскресенска

 Компании «Уралхим» и муниципальным властям подмосковного Воскресенска не удалось сорвать митинг протеста трудящихся против политики, проводимой местным мэром Юрием Слепцовым, действующим по указке менеджмента завода «ВМУ».
 Главной причиной митинга, который прошел в Воскресенске 26 февраля на площади перед ДК «Юбилейный», послужило недовольство жителей города экологической и производственной политикой холдинга «Уралхим», владеющего одним из градообразующих предприятий - «Воскресенскими минеральными удобрениями» («ВМУ»). Также в ходе выступлений неоднократно отмечалось, что «некомпетентную губительную для завода и всего города» деятельность нынешних хозяев завода всячески покрывает глава города, которому «Уралхим» помог остаться у власти на новый срок. Ради этого подопечные владельца холдинга Дмитрия Мазепина не брезговали подтасовками, шантажом и прочими махинациями. Воскресенцы до сих пор возмущаются той беспрецедентной по объему нарушений грязной выборной компанией, которая развернулась на муниципальных выборах в прошлом году, и подвергают сомнению ее результаты.

 

«Уралхим» и Слепцов сделали все возможное, чтобы митинг не состоялся. Для этого они даже срочно организовали «параллельное» мероприятие, якобы приуроченное к 65-летию Победы и направленное на патриотическое воспитание молодежи. При этом время и место его проведения были выбраны те же самые, что и у протестующих! Безусловно, при этом ставилась задача срыва «нежелательного мероприятия». Однако планам «штрейкбрехеров» не суждено было сбыться. Все чего они добились – это вытеснили митингующих с площади перед Ледовым дворцом спорта. Однако митинг переместился в другое место – на площадь размером поменьше у ДК «Юбилейный». Зато на официальное мероприятие добровольно никто не шел – людей сюда пришлось свозить автобусами в принудительном порядке, сгоняя их с мест работы или учебы! Впрочем, «Уралхим» и Слепцов давно уже освоили эту «добровольно-принудительную» тактику!

 
Однако затыкать людям рты становится все сложнее! Геннадий Егоров, по мнению большинства горожан, опередивший Слепцова на тех самых скандально известных выборах мэра, подчеркивает, что «Уралхим» используя своего карманного мэра творит на предприятии безнаказанный произвол. И речь идет не только об экологических нарушениях, но и о незаконных увольнениях неугодных, чем-то недовольных или попросту ненужных работников. Они пытаются нам помешать, они не дают нам обратиться к народу, но мы уверены, что народ нас услышит, и Слепцов услышит – мы заставим его прислушаться. Тем не менее, пока внимание Юрия Слепцова и владельца «Уралхима» Дмитрия Мазепина к протестным настроениям горожан, ограничивается усиленной работой службы безопасности «Уралхима» по выявлению активистов и участников митингов. Работники ВМУ замеченные на этом митинге, рискуют на следующий же день лишиться рабочего места.

Столь безответственная тактика может принести прямо обратный результат и обернуться самым настоящим социальным взрывом. Но «Уралхиму», похоже на это глубоко наплевать. Равно, как и на экологическую ситуацию в Воскресенске. А она, по оценкам выступавших, «близка к катастрофической». Люди, пришедшие на митинг отмечали, что в некоторые в дни в городе становится попросту трудно дышать. Особому риску подвергается здоровье детей. По наблюдениям службы здравоохранения в районе наблюдается устойчивая тенденция к росту легочных и онкологических заболеваний. Однако подопечные Дмитрия Мазепина по-прежнему предпочитают экономить на здоровье людей. Вместо того, чтобы решить проблему – они поросту нагло не допускают проверяющих на предприятие. Последнюю на сегодняшний день комиссию Росприроднадзора  попросту грубо не допустили на территорию ВМУ.

Видимо, владельцам «выгоднее» ответить в суде за факт недопуска проверяющих, чем за те нарушения, которые неминуемо были бы обнаружены в ходе проверки. Однако всем в Воскресенске давно ясно: бесконечно, так продолжаться не может! 

Сергей Губарев


anp добавил 01.03.2010 в раздел «Общество».

Комментарии


anp Ну как же они так? Творят, что хотят!

anp

«Уралхим» против Воскресенска

 http://smi2.ru/anp/c277577/ вот так вот!!!!


Efrejtor Osval_dтихо сам с собою?
не стыдно?

Efrejtor Osval_d «Уралхим» против Воскресенска и это так http://smi2.ru/anp/c277577/ Беру свои слова обратно! Очень сильная статья. Я иногда слежу за данными событиями
 
loading
×
×
close