The Tehran Times: Домашние любимцы вне закона фетвы
Это решение было принято Министерством культуры и исламского управления после того, как это требование было обозначено в фетве, выданной аятоллой Насер Макарем Ширази. Об этом сообщает пресс-релиз, который выпустил во вторник департамент этого министерства, занимающийся вопросами рекламы и распространения информации.
- Теперь согласно этому решению публикация любых объявлений о содержании, продаже или покупке домашних животных запрещено, - заявил директор департамента Алиреза Карими.
Кроме того, добавил он, реклама кормов и магазинов, торгующих товарами для животных, особенно для кошек и собак, тоже запрещена фетвой.
Карими официально потребовал, чтобы все средства массовой информации отказались от публикации вышеупомянутой рекламы.
По шариату собака считается нечистым животным. Содержание домашних питомцев, особенно собак и кошек, становится широко распространенным обычаем среди иранцев, особенно среди тех, кто проживает в центральных регионах. Полиции дали задание по предотвращению прогулок с домашними животными в публичных местах или поездок со своими питомцами в личных автомобилях.
Месяц назад, аятолла Макарем Ширази получил запрос о чистоте собак по шариату. Такой запрос, называемый истифта, является запросом о фетве, законе, основанном на шариате. Истифта задавала вопрос, почему собака считается нечистой по законам шариата, несмотря на то, что в Коране не существует никаких разъяснений о собаках.
В своем ответе на истифту аятолла Макарем Ширази подчеркнул, что по законам шариата, собаки несомненно считаются нечистымию Он указал, что нечистота собак основывается на риваях (традиция), связанной со сказаниями передающимися от пророка Мухаммеда и его потомков.
Он заметил, что современное увлечение иранцами собаками является «слепым копированием Запада», и это, по его мнению, приведет к «плохим последствиям».
- Очень многие люди на Западе любят своих собак и кошек больше, чем своих жен и детей, - сказал он.
Перевод Владимира Глинского, специально для СМИ2
Оригинал текста
Комментарии
что-нибудь открыть,придумать или изобрести-нифига!
а вот запретить-эт завсегда....
ЛЮБАЯ религия-тормоз для науки и познания мира.
По поводу Любых религий - как православный человек не могу с вами согласиться.
Кстати, о тормозах.. А вы можете себе представить автомобиль без работающих тормозов? Я не могу. Значит, роль тормоза тоже необходима в нашем слишком быстро несущемся к БП миру. Я бы вообще приветствовал шаги не вперед, а назад. Глядишь и от пропасти отползем.
то,что они оказались просто "передастами" не умаляет того факта,что они возможно,когда-то,тысячу лет назад что-то где-то домыслили и придумали.
короче вилами на воде писано.
с вензелями.
двойными.
здесь и сейчас от мусульман НИКАКОГО толку.
ни в науке,ни в искусстве,ни в культуре.
о религии.
богосрачь в топку,только скажу своё имхо-
" Для долговременного процветания, для устойчивости страны – необходима вера человека в то, что он живет не просто, чтобы сношаццо и жрать, а ради некоей высшей цели, «надчеловеческой», недосягаемой для ясного понимания. Естественно, цель должна быть общая и светлая, манящая людей к себе. Чето вспомнилась «недостроенная пирамида»…
Это верно для любой страны, для любого народа. Что характерно, даже откровенный идиотизм оказывается эффективнее животного индивидуализма. Возьмите отдельный колхоз, придумайте байку, что ему 140 тысяч лет, и что он не стал Великой Державой только потому что мешали злые соседи, из другого колхоза, ога, вдалбливайте эти сказки колхозникам с детства, и Вы поразитесь, как быстро найдете последователей, как преисполнится национальной гордости местное население, уставшее от ощущения себя «никем» из-за эгоистических разврата и пьянства. Схема работает для всех без исключения."
А поповоду веры.. вы же сами своим примером показали, что все равно во что верить, главное верить. Так почему же нельзя верить в то, во что верили наши предки.
мусульмане,несмотря на всю свою правильность и правоверность,не смогли и не смогут создать в любом виде человеческой деятельности чего-либо выдающегося....
огромная,разросшаяся тоталитарная секта со своими пятью намазами в день,многожёнством и унижением женщин....
собака-самый преданный зверь,у них нечистое животное....
тьфу!
в России никакие крайние течения и ортодоксы не выживут,ибо Север.
да и буряты с калмыками,так себе буддисты....
вполне русские такие...
пора закруглять беседу-ждёт работомор.
Кстати про Авицену: - его мирвозрения были ближе к платоновской философии. нежли к проповедям Мухаммеда.
Я просто имел в виду что ни какому исламу современная техногенная ивилизация не обязакак в прочем и христьянству.
а перечисленные вами ученые скорее отголоски античного просвещения. на которых так же не успел положить свою руку исламский радикализм. Хотя бы в силу того что еще молодой ислам не занял серьезных властных ниш в социальной системе.
а вот про смещение христьянского и исламского средневековья совершенно верно. Развитие религии дет по определенному алгоритму. С расколоми реакцией и радикализацией. И ислам переживает сегодня типичное "средневековье" со всеми атрибутами.
Конечно, нынешние фанатики к этим достижениям имеют скорее отрицательное отношение. Забраться в пустыню, чтобы уничтожить изображения Будды, которые как минимум никому не мешали и бросить вызов протестам со всего мира. А еще талибы в Кабуле потребовали закрасить черной краской ВСЕ окна первого этажа. Это чтобы никто случайно не увидел в окне женщину без хиджаба.
Впрочем, политический фанатизм разве лучше религиозного? Разве на родине Гете и Бетховена не жгли сначала книги, чтобы потом принялись жечь людей. В Китае тоже начинали с истребления воробьев, а потом бросились "разбивать собачьи головы". Кому? Советским ревизионистам и собственной, разумеется, гнилой интеллигенции . И вообще "всем, кто облечен властью и идет по капиталистическому пути". То есть, кому попало. На кого укажет великий кормчий.
Если разобратья, то все мировые кровавые драмы начинались со вспышек фанатизма.
Одна из его самых мерзотных форм --- фанатизм невежества, отвергающего с порога любые факты, достижения, аргументы, просто хорошие "вещи", помогающие людям жить.
Помню, во время горбачевского талонного изобилия в редакцию пришла женщина, принесла письмо. Если в одном предложении изложить этот проект, то он предусматривал моментальное решение продовольственной проблемы. Путем истребления всех городских дармоедов: кошек, собак, попугаев, канареек, черепах и хомячков. Нет, далеко не мусульманка была авторша гениального плана. И с пятым пунктом всё в порядке.
Демоническая сила невежества.
Игнорируйте РУССКИЙ СПЕЦНАЗ --- www.specnaz.ru, "Независимую газету" nvo.ng.ru, другие источники и сайты, реагирующие на поисковую команду "атомный век", "атомная эра", "ядерная эра" и пр.
Насчет планов Трумена - такие планы существуют в каждом ГШ. И их характер и " кровожадность" зависит не от оголтелого фанатизма, а от возможностей.
ведь вы не станете утверждать что католики дали нам Бруно Капернико или Галилея
Так же и с монахом-доминиканцем по фамилии Бруно. Это было чисто внутрицерковное дело. И потому Коперника (почитаемого поляками еще и как правоверного католика и религиозного деятеля) реабилитировали, а Бруно так до сих пор и не помилован именно по теологическим соображениям. Ну, за Галилея католическая церковь повинилась, это вы знаете и без напоминаний. Дело не в праве людей исповедовать ту или иную доктрину, не в близости кого-то к церкви, а в том, что сегодня домашних любимцев запрещают (обрекая, ясное дело, на уничтожение), а завтра возрождают старый добрый обычай побивать камнями досмерти людей. Ну и, по католическому рецепту, "без крови и членовредительства" --- добро пожаловать на костер.
И совсем другое дело - "Друг человека"! :))
Мне недавно встретилось упоминание, что оказывается, в православной религии собаки тоже считаются нечистыми животными. В том числе - собаку не пускают в храм. А кошку - пускают (она же мышей ловит в храме).
И многие батюшки отказываются святить дома, где живут собаки.
Но тут же было подробное РАЗУМНОЕ растолкование (причем в газете "Православная вера" разъяснение дает священник):
С собакой все в порядке. Как и со всеми другими животными. Нет животных чистых и нечистых.
Может быть "нечистым" только неправильное использование человеком тех или иных животных.
Поэтому отказ священников освящать дома с собаками - это неправильно.
И несмотря на то, что я полный агностик... - вот такое растолкование мне очень нравится.
Если кого-то сильно интересует: вот ссылки на скачивание (2 страницы газеты в формате *.pdf):
http://orthopress.org/pdf/043.18.pdf
http://orthopress.org/pdf/043.19.pdf
Поэтому подобная борьба с животными... - просто ТУПОСТЬ, несмотря на все традиции и мудрость исламского мира.
Кратко о механизме сей любви. Исходно промежуточный хозяин токсоплазмы -- грызуны. Паразитируя у грызунов в мозгу, токсоплазма меняет их поведение так, что запах кошачьей мочи вместо отпугивания начинает притягивать грызунов. Это позволяет выманить их из нор и обеспечить поедание кошкой, которая является для токсоплазмы конечным хозяином. Человека кошка, конечно, не съест, но токсоплазма этого не знает...
А как тогда токсоплазмоз связан с фетвой?
А если у нас дома две кошки и две собаки? И взаимная всеобщая любовь, но абсолютно "стандартная", типичная, так сказать? Какой диагноз Вы моей семье поставите?..
Как известно и указывается в тексте, в Коране ничего не сказано о "чистоте" или "нечистоте" собаки или кошки (при этом гуляют слухи о том, что кочевники называют салюки "даром Аллаха"). Отношение к собаке как к "нечистому" животному и благорасположение (возможно, относительное) к кошкам исходит из "риваев". Которые, в свою очередь, берут начало от Мухаммеда и его сподвижников. И если кто-то из них был заражён токсоплазмозом...
>А если у нас дома две кошки и две собаки? И взаимная всеобщая любовь, но абсолютно "стандартная", типичная, так сказать?
Ключевое слово "стандартная". Как мне представляется, токсоплазмоз должен вызывать чрезмерную любовь -- пожалуй, даже манию -- к кошкам. (Впрочем, как я понимаю, на токсоплазмоз Вы не проверялись?..)
Как объяснялось в той статье о православии... - традиция уходит еще дальше и глубже.
"Неправильное" (~ нечистое) использование собак - это поклонение. Особенно в языческих регилигиях. Например, в Древнем Египте поклонялись Сету (с головой собаки).
Насколько я понимаю, закон фетвы - точно так же противостоит именно этой традиции.
Поэтому - давайте любить собачек и кошек, только не будем им поклоняться. И усьо будет у нас харашо. :)
Но в то же самое время, так указывается, что
"Места, которые исследовал ученый варьировались от флегматичной Англии с уровнем невротизации от 0,8 и 6,6% инфицированных до «горячей» Франции, где уровень невротических разладов составляет 1,8, а зараженными оказались 45% людей".
Но ведь мы знаем, что именно "флегматичная Англия" сильно любит кошек. хм... где-то неувязочка.
(это не к Вам претензия, разумеется, а к "британским ученым" :)) ).
У меня лично мороз по коже, когда думаю, как они этих несчатсных своих зверушек каждый год убивают.







Добавление записи на стену