adult
    finam
  • USDRUB
  • EURRUB
  • CNYRUB
  • BRENT
Тасс-аналитика
6 ноября

Углепром Донбасса: долгий путь к выздоровлению

Поздравляя в августе работников и ветеранов угольной промышленности с Днём шахтёра, президент России Владимир Путин поддержал актуализированную правительством программу развития угольной отрасли страны до 2050 года.

Президент подчеркнул: «Россия продолжит развивать угольную промышленность. В планах - решать вопросы оптимизации транспортной логистики, обеспечения безопасности на производствах, улучшения качества жизни семей шахтёров, а также благоустройства городов и посёлков».

2050-й − не за горами

Слова президента нашли отражение в последовавшем распоряжении правительства РФ от 22.09.2026 «Об утверждении Программы развития угольной промышленности России на период до 2050 года».

В документе важная роль отведена шахтам Донбасса, которые никто не собирается списывать со счетов.

С полным основанием можно считать, что программа развития угольной промышленности интегрирована со «Стратегией пространственного развития Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом до 2036 года».

Одобренная правительством страны в конце 2024 года она акцентирует внимание на роль угольной промышленности как одной из трех важнейших отраслей для регионов Донбасса и Новороссии, что объясняется ее стратегическим значением для энергетической безопасности страны и социально-экономического развития данных территорий.

По оценке донецких ученых, шахты ДНР могут стать частью современных производственных комплексов.

«Запасов угля в республике хватит как минимум еще на 200 лет даже при максимальных объемах добычи», - заявил журналистам председатель комитета Народного Совета ДНР по природопользованию, экологии, недрам и природным ресурсам Сергей Михалев.

С целью сохранения угольной отрасли на Донбассе предусмотрено право угледобывающих предприятий на льготных условиях закупать российское горное оборудование. Во многом именно это упростит внедрение новых технологий в работу шахт, создаст условия для повышения их эффективности, снижения аварийности и перехода к безлюдной добыче угля в недалеком будущем.

Никто не отрицает, что сегодня угольная отрасль Донбасса находится в сложном положении. Но шахтерам не привыкать с честью выходить из самых трудных и опасных ситуаций, которые испытывали их на прочность не только в военные годы, но и во время хозяйственной чехарды при смене общественно-экономической формации страны и ее руководства.

Вихри враждебные

В настоящее время перечень вызовов и угроз самому существованию на Донбассе угольной отрасли пополнился снижением мировых цен на уголь, нарастанием санкционного давления на экономику страны, значительным удорожанием логистики перевозок твердого топлива, дефицитом кадров и другими факторами.

Кроме того, свою «лепту» в подрыв экономики угледобычи в регионе вносят изматывающие вооруженные действия.

Отрасль остро нуждается в реанимационных мероприятиях. Согласно информации Донецкого агентства новостей (ДАН), на 1 июля 2026 года шахтный фонд ДНР и ЛНР составлял 151 шахту, шесть из которых находились в аренде у инвесторов. В процессе ликвидации - 145 шахт.

Вероятно, именно эта арифметика послужила поводом для пессимистических предположений, что Донбасса как «кочегарки» в прежнем виде более не существует. Не все так однозначно.

Действительно, один из наиболее развитых в недалеком прошлом промышленных регионов претерпел масштабные изменения из-за сочетания экономических факторов и военных разрушений. Но специалисты отмечают, что восстанавливать регион в старом «советском» промышленном формате нет ни экономической целесообразности, ни физической возможности.

Будущее Донбасса потребует совершенно новых подходов к экономике региона и ее значительной переориентации.

Подробности - в статье обозревателя АЦ ТАСС Вадима Подкопаева, опубликованной в 60-м номере Вестника "Россия. Юго-Запад"

Фото© Александр Рюмин/ ТАСС

Источник: ТАСС Аналитика

В Белом доме прошла встреча Лантратовой и Дмитриева с Меланией Трамп о миссии в Алешках
Эксклюзив
Русский бренд

Актуальные новости в наших соцсетях

Приложение СМИ2Быстрый доступ к новостям
QR-код для скачивания приложения СМИ2
ООО «СМИ2», 2026