Первая АЭС Бангладеш запустила управляемую ядерную реакцию
Реактор первого энергоблока АЭС «Руппур» в Бангладеш выведен на минимально контролируемый уровень мощности (МКУ).
В активной зоне впервые началась самоподдерживающаяся управляемая цепная ядерная реакция. Генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев назвал достижение этого этапа важной вехой в реализации проекта:
«Выход на МКУ — важная веха в реализации проекта сооружения первого энергоблока АЭС «Руппур» и большое достижение всей команды проекта. Рассчитываем, что включение в энергосистему Бангладеш произойдет до конца ноября».
АЭС «Руппур» строится по российскому проекту в 160 км от столицы Бангладеш Дакки. Станция будет состоять из 2-х энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200 общей установленной мощностью 2400 МВт.
Проект ВВЭР-1200 относится к поколению III+ и соответствует современным международным требованиям безопасности. Эта реакторная технология применяется как на действующих атомных станциях, так и в зарубежных проектах строительства новых энергоблоков.
В России в эксплуатации находятся 4 энергоблока с такими реакторами. Ещё два работают в Белоруссии. Энергоблоки по российской технологии сооружаются в Египте, Венгрии, Турции и Китае. В Казахстане ведутся инженерные изыскания в рамках подготовки к строительству 2-х энергоблоков с ВВЭР-1200.
Достижение минимально контролируемого уровня мощности на АЭС «Руппур» имеет значение как для подготовки первого энергоблока к энергетическому пуску, так и для реализации международного проекта «Росатома». Станция станет первой АЭС в Бангладеш.


