Эксперт СМИ2: скандал вокруг правящей коалиции в бундестаге может повлиять на итоги выборов в ФРГ
В Христианско-демократическом союзе (ХДС) продолжается внутрипартийный кризис, который может повлиять на итоги региональных выборов в восточных землях Германии. Таким мнением 30 июля поделилась со СМИ2 историк, публицист и политолог Евгения Пименова, пишет "ГлагоL".
Эксперт напомнила, что ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц использовал скандал вокруг бывшего главы фракции ХДС/ХСС в бундестаге Йенса Шпана для проведения кадровых перестановок в партии. Шпан выступал против легализации суррогатного материнства, однако сам стал отцом благодаря суррогатной матери в США. В Германии эта практика запрещена законом, а ХДС поддерживает сохранение запрета. В результате партию раскритиковали и обвинили в двойных стандартах, что подорвало доверие части избирателей.
По словам Пименовой, Мерц воспользовался ситуацией, чтобы провести выгодные ему политические рокировки, однако тем самым лишь усугубил уже существовавший кризис внутри партии.
«Теперь на фоне этого внутрипартийного хаоса партия идет в сентябре на важные региональные выборы в восточных землях Германии, где АдГ имеет хорошие шансы показать достаточно заметный результат», — продолжила Пименова.
Она обратила внимание, что позиции партии ухудшились и без скандала с участием Шпана. Экономическое положение ФРГ остается сложным, страна переживает миграционный кризис и сталкивается с проблемами в социальной сфере. Властям приходится сокращать бюджетные расходы и одновременно наращивать военный потенциал страны в условиях противостояния с Россией вокруг украинского кризиса. Все это ведет к росту недовольства среди граждан.
Пименова отметила, что речи о социальном взрыве в ФРГ пока не идет, поскольку страна обладает значительным запасом социально-экономической устойчивости. Однако правительство Мерца, по ее мнению, столкнется с серьезным внутренним противостоянием. Выступление канцлера перед парламентской фракцией и его извинения за резкость в вопросе поддержки отставки Шпана в целом ситуацию не изменят.
При этом эксперт добавила, что кадровые перестановки в Германии не имеют существенного политического значения для российских наблюдателей. Внутриполитические изменения не способны радикально повлиять на уже заданный курс развития страны.
Как ранее отмечал «ГлагоL», противостояние внутри ХДС продолжается не первый год. Так, в 2025 году Йенс Шпан заявил в интервью, что Германия может помочь Франции и Великобритании с финансированием их ядерных арсеналов. Политик подчеркнул, что Европа должна располагать собственными средствами ядерного сдерживания. Мерц, в свою очередь, категорически отверг идею однопартийца, пообещав рассмотреть предложение Парижа о ядерном сотрудничестве лишь «в отдаленной перспективе».
ПОХОЖИЕ СЮЖЕТЫ




