adult
    finam
  • USDRUB
  • EURRUB
  • CNYRUB
  • BRENT
СМИ2
17:35, 6 августа

СМИ узнали о требовании ФНС к безработным подтвердить доходы

Появились сообщения, что Федеральная налоговая служба якобы начала рассылать письма неработающим россиянам с требованием подтвердить доходы, соответствующие их расходам, особенно среди владельцев дорогостоящих активов. Комментирует декан факультета налогов, аудита и бизнес-анализа Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор Вадим Засько:

В СМИ появилась информация, что неработающие россияне, владеющие дорогими объектами движимого и недвижимого имущества, начали получать от налоговых органов письма с просьбой пояснить источник дохода для приобретения этих активов. Для начала хочу отметить, что на сегодняшний день законодательно не урегулирован вопрос контроля расходов граждан за исключением лиц, занимающих государственные должности, однако и мониторинг их расходов не связан с налоговым контролем.

То есть, допуская возможность рассылки таких запросов, стоит понимать всю ограниченность реального инструментария налоговых органов, направленного на действенное понуждение недобросовестных налогоплательщиков – физических лиц к уплате налогов через контроль их расходов.

Налоговые органы всегда действуют в рамках законодательства и направляют официальные запросы, которые имеют чёткую форму, номер и указание на конкретные статьи закона. Если официальный запрос поступил, но вы сомневаетесь или ситуация сложная, обязательно обратитесь к налоговому консультанту. Специалист поможет вам правильно составить ответ, собрать необходимые документы и защитить ваши интересы в рамках закона. Его опыт может сэкономить вам время, нервы и потенциальные финансовые потери.

Но это реальность сегодняшнего дня. Абсолютно уверен, что в обозримой перспективе будет проработан и закреплён законодательно механизм выявления сокрытых от налогообложения доходов через контроль расходов. Напомню, что первый шаг к пересмотру всей концепции налогового контроля в отношении физических лиц уже сделан в рамках развития системы обмена информацией между банками и налоговыми органами в отношении средств, поступающих на счета граждан.

Мы прекрасно понимаем, что мониторинг зачислений на личные счета физических лиц не обеспечивает всей полноты налогового контроля из-за большого объёма наличных в обращении. И именно масштабность надзора за расходами способна в значительной степени повысить прозрачность формирования налоговой базы и, соответственно, полноту расчётов с бюджетом.

Безусловно, как и в системе контроля доходов физических лиц, система мониторинга расходов граждан потребует разработки специальных оценочных критериев. Например, чтобы на базовом уровне отсекалось получение активов в рамках наследования или дарения от близких родственников, а также необходимо определить, не возник ли актив после получения кредита.

И ещё один принципиальный момент: полноценная система мониторинга расходов граждан для налогового контроля затронет не только граждан, которые не работают, но доходы получают, но и по сути все категории физических лиц.

ПОХОЖИЕ СЮЖЕТЫ


ДРУГИЕ СЮЖЕТЫ

Видео дня

ВС РФ взяли под контроль Рыжевку и Зарницу

Комментарии

1 из 453
Эксклюзив
Русский бренд
ООО «СМИ2», 2026
Скачайте мобильное приложение СМИ2:
СМИ2 в социальных сетях: