Академик РАН Геннадий Онищенко заявил, что в сезон ОРВИ работникам торговли и общественного транспорта могут быть введены обязательные требования по ношению масок в зависимости от эпидемиологической обстановки.
В девяти округах Новгородской области 8 августа будут работать мобильные пункты здоровья в рамках программы губернатора Александра Дронова «Здоровая семья». Жители отдаленных населенных пунктов смогут бесплатно проверить ключевые показатели здоровья и получить консультации специалистов.
В жару лучше не выходить на улицу в дневные часы, отказаться от физических нагрузок и тяжелой еды, заявил главный кардиолог Кузбасса кандидат медицинских наук Алексей Алексеенко.
Гастроэнтеролог Екатерина Кашух из Лаборатории «Гемотест» предостерегла о рисках контакта со слизнями в садах и огородах. Излишняя слизь моллюсков может переносить микробы и паразитов, что приводит к кишечным инфекциям. Мытье рук с мылом снижает риск.