С 1 июля по 31 декабря 2026 года ряду российских нефтеперерабатывающих заводов разрешено выпускать бензин с содержанием серы до 150 мг/кг и дизельное топливо – до 350 мг/кг. Ранее для обоих видов топлива действовал норматив не более 10 мг/кг. Такие показатели соответствуют стандарту «Евро-3» – топливу, которое в России перестали продавать в 2016 году.
Для автомобилистов это означает, что на заправках снова может появиться горючее с повышенным содержанием серы. При сгорании такого топлива в двигателе образуются кислотные соединения, которые быстрее разрушают масляную плёнку, активнее воздействуют на металлические детали и способствуют появлению нагара на поршнях, кольцах и клапанах.
Отечественные производители уже отреагировали на эту ситуацию. В условиях, когда качество топлива на АЗС может варьироваться, двигателю требуется дополнительная защита. Прежде всего речь идёт о способности моторного масла нейтрализовать кислоты, образующиеся при сгорании сернистого бензина или дизеля.
В эксклюзивном комментарии для рубрики «Русский бренд» руководитель центра технической экспертизы Sintec Lubricants Роман Сокуев рассказал о новых разработках и продуктах на отечественном рынке, который оперативно реагирует на снижение требований к качеству бензина.
«Резерв щелочного числа критически важен, поскольку в процессе сгорания некачественного топлива, особенно с примесями серы, образуются кислотные соединения, которые агрессивно воздействуют на масляную плёнку и металл цилиндропоршневой группы. Повышенная щелочность позволяет маслу эффективно нейтрализовать эти продукты окисления, не позволяя им выпадать в виде лаковых отложений на поршнях, кольцах и клапанах. Дополнительно в случае газовых двигателей состав противостоит нитрованию – процессу, который ухудшает вязкостные свойства масла и сокращает ресурс уплотнительных элементов»
Роман Сокуевруководитель центра технической экспертизы Sintec Lubricants
По словам эксперта, SINTEC Multi Fuel 7000 – полностью синтетическое моторное масло, созданное с учётом эксплуатации на топливе плавающего качества, включая Евро-3 и другие, экологические классы ниже Евро-5, с повышенным содержанием серы.
При этом стоит учитывать увеличенное щелочное число – 13,5-14,0 мг КОН/г. Такой щелочной запас рассчитан на весь регламентированный межсервисный интервал, а не только на стартовый период. Это значит, что даже после нескольких тысяч километров пробега такие масла продолжают нейтрализовать кислоты и защищать детали. Это сейчас особенно востребовано таксопарками, логистическими компаниями и частными автовладельцами – всеми, кто хочет защитить двигатель от последствий заправки топливом сомнительного качества и при этом не переплачивать за узкоспециализированные продукты.
Например, импортные бренды имеют сопоставимые показатели: Mobil 1 0W-40 – 12,5 мг КОН/г; Shell Helix Ultra 5W-40 – 12,5-12,8 мг КОН/г. Но они, хотя и доступны на рынке, не позиционируются как мотороные масла для высокосернистого топлива и их цена, как правило, сильно выше, а специализация – иная.




